quinta-feira, 1 de setembro de 2011

DER de Pindamonhangaba no Diário Oficial de 01 de setembro de 2011


Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 31-8-2011
Considerando o COMPARECIMENTO DOS PROFESSORES MEDIADORES NO ENCONTRO PROFESSORES MEDIADORES:
LOCAL: E.E. RYOITI YASSUDA
DATA; 30 DE AGOSTO DE 2011
HORARIO: 9H AS 17H
CONFORME SEGUE: APARECIDA CELIA PIRES DOS SANTOS –RG: 19.214.699-E.E. PROFº ISIS DE CASTRO MELLO CESAR, VIVIANE AUCO-RG: 27.666.852-2-E.E.PROFº JOSE PINTO MARCONDES PESTANA, VANESSA K.M.FORONI-RG: 41.430.373-8-E.E.DR ALFREDO PUJOL, LUCÉLIA M.EUGÊNIORG: 16.581.820-E.E. PROFº DIRCE LEOPOLDINA CINTRA VILLAS BOAS, PATRICIA C.S.CARVALHO-RG: 24.688.189-6-E.E.DR. JOÃO PEDRO CARDOSO, ROGÉRIO SILVÉRIO-RG: 23.345.151-1-E.E. DR. GENÉSIO CANDIDO PEREIRA, HILDA H.DE.R.COSTA-RG  23.898.867-3-E.E.MANOEL CABRAL, MARCUS R.R. DA CPSTARG: 23.445.322-9-E.E.PROFº PEDRO SILVA, JOSE DOMICIANO DA SILVA-RG: 11.694.560-E.E. PROFº THEODORO CORREA CINTRA, BEBIANA M.VAZ-rg: 34.950.183-X-E.E.PROFº THEODORO CORREA CINTRA, CLAUDIA RANGEL MANFREDINI-RG: 19.211.874-2-E.E. PROFº RUBENS ZAMITH, FRANCISCO A.G. -RG: 27.964.649-6-E.E.YOLANDA BUENO DE GODOY.

Considerando o comparecimento e efetivo exercício pela RES 62/05, dos docentes abaixo relacionados para o programa cultural é currículo.local: SESC Taubaté, conforme segue: DIA: 18/08/2011- E.E. PROF YOLANDA BUENO DE GODOY-MANHA: ANIZIO ROGERIO BATISTA, RG: M6473.904, MARINEZ BENEDITA CAVALIERI GARCIA, RG: 13.708.211; TARDE-LORIS FRASINELLI RG: 18.593.728, JANETE DA SILVA NOGUEIRA, RG; 22.797.770; NOITE-SUZI JANE RODRIGUES ESTEVAN, RG: 28.760.902: DIA: 17/08/2011- E.E. PROFª YONNE CESAR GUAYCURU DE OLIVEIRA- MANHÃ-ANA CLAUDIA RODOLFO, RG: 20.606.760; MARIA CRISTINA ALVES DE OLIVERIA, RG: 10.657.295-7, TARDE: MARGARETE DA SILVA RANGEL, RG13.506.841, MARIA ANTONIA BENTO BAHIA, RG 9.463.934-6; NOITE-CANIZIO SEBASTIÃO DA SILVEIRA, RGM461.268; MARCUS VINICIIUS DO PRADO FERREIRA-RG: 35.295.239-8; DIA -19/08/2011-E.E.PROF. PEDRO SILVA-MANHÃ-IVONE ALVES RUEDA ANÁLIA-RG: 3.720.257-1; MARIA RENATA DE OLIVEIRA SANTOS –RG23.901.056, TARDE-JOAQUIM BENEDITO PEREIRA-RG 14649589, IVONE ALVES RUEDA ANÁLIA-RG3.720.257-1, NOITE-MARCOS ROBERTO RODRIGUES DA COSTA-RG23.445.322, ADEMAR PAES DOS SANTOS, RG19.489.124, DIA- 23/08/2011, E.E.PROFº ISIS DE CASTRO MELLO CESAR, MANHÃ: ADILÉIA APARECIDA B. MONTEIRO, RG: 20.437.407, ROSANE AZEVEDO DE SOUZA, RG: 18.041.411, TARDE-AIRTON CESAR, RG: 15.525.896.GISLENE VALADÃO DE MELO, RG: 23.899.141- DIA 25/08/2011-E.E. DR DEMETRIO IVAHY BADARÓ-MANHÃ-LILIAN MOBRIZI SILVA WERLANG, RG: 24240539, JARDELINA DE ABREU BARBOSA MORAES-RG: 14398705, DIA 26/08/2011-NOITE – LILIAN MOBRIZI SILVA WERLANG-RG: 24.240.539, AUDREY LEMES, RG: 33.045.125, NOITE-INEZITA PEREIRA, RG: 12.125.416, VILMA BERNADETE FIRMINO GONÇALVES, RG 13233010, DIA 25/08/2011-E.E. PROFª GABRIELLA MONTEIRO DE ATHAYDE MARCONDES, MARLY LÉA FERREIRA DO VALE, RG: 17.530.163, PATRICIA ALVES DE OLIVEIRA VARGAS, RG: 26.877.478, DIA 26/08/2011-GENAIDA JESUS VALÉRIO, RG: 23.806.876, IVANA MARIA ALVARENGA MONTEIRO, RG: 12.759.377, HELENA BATISTA MONTEIRO FORONI-RG: 8.725.568, FRANCISCO WALDIR DO NASCIMENTO, RG: 19.241.912, DIA 30/08-E.E. WILSON PIRES CESAR, MARI DE LOURDES CENTENATO, RG: 3.652.113, IZABEL CRISTINA MANCINI DE ARAUJO, RG: 12.487.282, DIA-24/08/2011, E.E. IVONE NOGUEIRA DE AZEVEDO, FLAVIO LÍCINIO DE SOUZA PINTO PINTO, RG: 10.884.652-8, MARCELA DE FREITAS SOUZA, RG: 33.103.358-6, DIA 23/08/2011-CLAUDIA REGINA GUEDES, RG18.229.253, FÁTIMA CRISTINA NUNES LOURENÇO, RG18.593.704, ISAURA CRISTINA FIDALGO PORTO, RG; 14.228.493, MARIA DULCINÉIA CANDINHO, RG: 18.042.414, DIA -25/08/2011-PATRICIA MONTEIRO, RG25.554.452, PAULA VELOSO GARCIA-RG 43.476.086
 
Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Cessando,
A partir de 03/08/2011, os efeitos da Portaria de 28/09, publicada no D.O. de 29/09/2010, na parte em que designou ANA REGINA MARTINS, RG 11.162.405, diretor de escola, SQC-II-QM, para exercer as funções de supervisor de ensino, na Diretoria De Ensino Região Pindamonhangaba, em Pindamonhangaba.
a partir de 02/08/2011 os efeitos da Portaria de 09/06, publicada em 10/06/2011, na parte em que designou a Sra. SHIRLEY MEIRE RIGOLDI LEANDRO, RG 7.547.661-7, Diretor de Escola, SQC-II-QM, classificada na EE “Profª Regina Célia Madureira S Lima”, para exercer em Jornada Completa de Trabalho as funções de Diretor de Escola, na EE “Prof. Mário de Assis César”, ambas no município de Pindamonhangaba.

Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Concedendo Sexta-Parte, a que se refere o artigo 129 da CE/89, ao servidor abaixo identificado:
DANIEL CHINAQUI, RG 18.039.372-8, agente de organização escolar, SQC-III-QAE, sexta-parte, a partir de 26/05/2011.
 
Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Designando com fundamento no artigo 22 da Lei Complementar 444/85, o servidor abaixo discriminado, conforme segue:
a partir de 02/08/2011 a 30/08/2011 – SHIRLEY MEIRE RIGOLDI LEANDRO, RG 7.547.661-7, Diretor de Escola, SQC-IIQM, classificada na EE “Profª Regina Célia Madureira S Lima”, para exercer em Jornada Completa de Trabalho as funções de Diretor de Escola, na EE “Prof. Mário de Assis Cesar”, ambas no município de Pindamonhangaba, em substituição a Maria Cristina Corrêa Ramos da Silva, RG 7.837.434, em virtude de se encontrar em férias regulamentares.
a partir de 31/08/2011– SHIRLEY MEIRE RIGOLDI LEANDRO, RG 7.547.661-7, Diretor de Escola, SQC-II-QM, classificada na EE “Profª Regina Célia Madureira S Lima”, para exercer em Jornada Completa de Trabalho as funções de Diretor de Escola, na EE “Profª. Amália Garcia Ribeiro Patto”, no município de Tremembé, em substituição a Wilson Benedito da Costa, RG 16.163.681, em virtude de se encontrar afastado junto ao Programa de Ação Parceria Educacional Estado-Município da Estância Climática de Santo Antonio do Pinhal.

Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Exonerando a partir de 23/08/2011, com fundamento no artigo 58, inciso I, § 1º, item 1 da LC 180/78, AQUELINE FERAGI SOAVE, RG: 25.376.463-4, do cargo de Professor Educação Básica II (Ciências Físicas e Biológicas), classificada na EE Dr. Demétrio Ivahy Badaró, em Pindamonhangaba, para o qual foi nomeada por Decreto de 27, publicado no D.O. de 28/12/2005. Processo 590/0067/2011.

Apostila Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Concedendo Adicional por Tempo de Serviço, a que se refere o artigo 129 da CE/89, aos servidores abaixo identificados:
DANIEL CHINAQUI, RG 18.039.372-8, agente de organização escolar, SQC-III-QAE, 03 qqs, a partir de 27/05/2006 e 04 qqs, a partir de 26/05/2011.
ROSÁLIA ELISABETE MASCHIO, RG 8.395.951-8; PEB II, SQC-II-QM, 03 qqs, a partir de 10/05/2011.

Apostila Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Declarando em virtude de alteração de RG 1.242.369 - PI,
MANOEL MESSIAS RIBEIRO DE SOUSA, PEB - II, SQF -I- QM, passa a vigorar: 55.287.192-8- SP.

Apostila do Dirigente Regional de Ensino de 31/08/2011
Tornando Sem Efeito
Em nome de DANIEL CHINAQUI, RG 18.039.372-8, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE:
-a apostila publicada a 06/07/2006 (concedendo 3º ATS), tendo em vista incorreções na vigência do 2º ATS.

Apostila Do Dirigente Regional De Ensino De 31/08/2011
Tornando Sem Efeito
Em nome de DANIEL CHINAQUI, RG 18.039.372-8, agente de organização escolar, SQC-III-QAE:
-a apostila publicada a 06/07/2006 (concedendo 3º ATS), tendo em vista incorreções na vigência do 2º ATS.

Portaria Do Diretor De Escola De 31/08/11
Autorizando gozo imediato de Licença-Prêmio, nos termos do artigo 209 da Lei 10.261/68 e LC 1048/2008:
JOSÉ JORGE DOS SANTOS, RG 18.846.659, Agente de Serviços Escolares, SQC-III-QAE, da EE “Profª Eloyna Salgado Ribeiro” em Pindamonhangaba, 45 (quarenta e cinco) dias referentes ao período de 25/05/01 a 23/05/06, Certidão 102/2006 e PULP 706/1996.
ROSINA DE FATIMA SILVA OLIVEIRA, RG 12.684.266, PEB I, SQC-II-QM, da EE “Monsenhor João José de Azevedo” em Pindamonhangaba, 90 (noventa) dias referentes ao período de 25/11/03 a 22/11/08, Certidão 029/2009 e PULP 378/1994.

Portaria do Diretor de Escola de 31/08/11
Concedendo
à vista do § 3º do artigo 60 da Lei 8213 de 24/07/1991, da LC 1093 de 16/07/2009 regulamentada pelo Decreto 54.682 de 13/08/2009, publicado no D.O. de 14/08/2009, combinado com o Conjunto UCRH/CAF-1, de 21/11/2008, publicado no D.O. de 22/11/2008 e republicado no D.O. de 29/11/2008:
09(nove) dias de auxílio – doença à NATÁLIA CAVALCANTE FERREIRA PINTO, RG 41.078.978, PEB II, SQF-I-QM, da EE “ Monsenhor João José de Azevedo”, no período de 29/08/11 a 06/09/11.
à vista do § 3º do artigo 60 da Lei 8213 de 24/07/1991, inciso II, do artigo 25 da Lei 500 de 13/11/1974, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF- 1, de 22/11/2008, republicado no D.O. de 29/11/2008:
15(quinze) dias de auxílio – doença à EDMUNDO CAMARGO JUNIOR, RG 18.040.264-X, PEB II, SQF-I-QM, da EE “Prof Theodoro Corrêa Cintra”, no período de 26/08/11 a 09/09/11.

Nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e Lei 857/99, alterada pela LC 1048/08, ao funcionário abaixo identificado 90(noventa) dias de licença-prêmio a que faz jus ao período aquisitivo mencionado:
JOSE LUIZ DE JESUS, RG 15.458.886, PEB II, SQC-IIQM, PULP 536/0067/2007 e Certidão 100/2011. Período de 07/08/2006 a 05/08/2011. Saldo: 90 (noventa) dias.

Resolução SE 61 - Diário Oficial de 01 de setembro de 2011

Cria Grupo de Trabalho para elaborar o Calendário Anual de Atividades da Secretaria da Educação e dá providências correlatas
O SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO, à vista do que lhe representaram o chefe da Assessoria de Comunicação e o dirigente da Assessoria Técnica e de Planejamento da Pasta e considerando:
- as sugestões apresentadas por ocasião de encontros realizados com profissionais da educação em diferentes regiões do Estado;
- a necessidade de gerenciar e controlar o fluxo das informações entre os órgãos centrais, diretorias de ensino e escolas estaduais;
- a advento de novas tecnologias capazes de agilizar e aprimorar a comunicação e a interação de todas as unidades administrativas da Secretaria da Educação;
- a necessidade de subsidiar o sistema de comunicação, no âmbito da Pasta da Educação, para garantir a divulgação fidedigna e eficiente das ações educacionais; e
- a oportunidade da construção de um cronograma de eventos único, capaz de facilitar a organização do trabalho educacional nas diferentes instâncias da Secretaria,
Resolve:
Artigo 1º - Fica criado, no Gabinete do Secretário, Grupo de Trabalho, composto por representantes dos órgãos centrais e regionais da Pasta, com a finalidade de organizar e manter atualizado o Calendário Anual de Atividades da Secretaria da Educação, que deverá conter a indicação das principais atividades e ações programadas, de acordo com o plano de trabalho anual de cada área.
Parágrafo único – O cronograma de atividades e ações, contemplado no Calendário de que trata o caput deste artigo, será divulgado no mês de dezembro de cada ano, com as previsões estabelecidas para o ano seguinte, para ampla consulta dos interessados, e estará sujeito às atualizações que forem necessárias.
Artigo 2º - O Grupo de Trabalho criado por esta resolução desenvolverá suas atividades de forma integrada com a Equipe Técnica de Modernização dos Serviços Escolares, constituída pela Resolução SE nº 10/11.
Parágrafo único - A metodologia de trabalho bem como as atividades necessárias ao cumprimento do disposto nesta resolução serão definidas pelo grupo.
Artigo 3º - O Calendário Anual de Atividades da Secretaria da Educação será disponibilizado no Portal da Secretaria (http://www.educacao.sp.gov.br/) e subsidiará ações do sistema de comunicação da Pasta, conforme proposta circunstanciada a ser apresentada pelo grupo.
Artigo 4º - Integram o Grupo de Trabalho os seguintes servidores:
I – dos órgãos centrais da Secretaria:
Alexandre de Andrade – RG 29.264.845-5
Ana Leonor Sala Alonso – RG 13.786.110
Anderson Pereira Adelino Gastão – RG 33.756.765-7
Carla Mota Dias – RG 21.232.650-8
Consuelita Rosário da Silva Freitas – RG 36.375.514-7
Débora Regina Lima – RG 30.969.514-4
Dione Maria Whitehurst Di Pietro - RG 4.238.500-3
Fabrícia Gomes Nieri - RG: 18.856.800-7
Gilda Inez Pereira Piorino – RG 15.992.973
João Hirotsug Tanno – RG 14.608.087;
Maria Carolina Console de Moura Ribeiro – RG 30.403.462-9
Maria Nicia Pestana de Castro – RG 4.209.631-5
Maurício Tuffani – 9.017.111-1,
Paulo Cesar Resende Rangel – RG 3.542.968-9
Roberto Gimenez de Mattos – RG 17.103.880-0
Roberto Monge Liberato – RG: 32.635.397-5
Silvia Elaine Varanda – RG 20.119.506-9
Telma Sangiacomo Novelli – RG 18.428.830-7
Valesca Toledo Honora – RG 28.532.644-2
Vânia Juliana do Nascimento – RG 5.214.431
II – de Diretorias de Ensino:
Flavio Dalera de Carli – RG 22.918.674-9
Jaqueline Aparecida Borges Arruda – RG 8.034.195
Parágrafo único – A coordenação do Grupo de Trabalho será exercida pelo dirigente da Assessoria Técnica e de Planejamento e, na ausência deste, por seu substituto.
Artigo 5º - O Grupo de Trabalho tem o prazo de 60 dias, a contar da publicação desta resolução, para apresentar proposta do Calendário Anual de Atividades da Secretaria da Educação, bem como propostas de pautas para divulgação e de eventos a serem realizados pela Pasta.
Parágrafo único – As atividades do grupo serão desenvolvidas sem prejuízo das atribuições do cargo ou função exercidas por seus integrantes.
Artigo 6º - Esta resolução entra em vigor na data de sua publicação.

quarta-feira, 31 de agosto de 2011

DER de Pindamonhangaba no Diário Oficial de 31 de agosto de 2011


DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS - DRHU
Despacho Do Diretor De 30/08/2011
Ratificando as Certidões de Liquidação de Tempo de Serviço/Contribuição dos Processos Únicos de Contagem de Tempo citados e devolvendo à origem para as providências cabíveis:
Origem - Processo - Interessado
CEI
Região de Pindamonhangaba - 631/1988 Suelene Regina Donola Mendonça (apos.esp.)
 
EDUCAÇÃO I

Portaria Do Dirigente Regional De Ensino
Contratando, Nos Termos do Artigo 13 do Decreto 54.682 de 13 de Agosto de 2009, para Exercer a Atividade de Docente Eventual:
-Professor Educação Basica I
-Diretoria de Ensino Pindamonhangaba
41782 - EE Joao Martins de Almeida Prof - 39/20204/2011,
-Juliana Antunes Bello, Rg 35389389, F1/Ni, No Período de 05/08/2011 Até 31/12/2012.
57314 - EE Jose Pinto Marcondes Pestana Prof - 40/20204/2011,
-Tassia Anne de Oliveira Bueno Nerosi, Rg 40456448, F1/Ni, No Período de 20/07/2011 Até 31/12/2012.

Comunicado DER de Pindamonhangaba - Diário Oficial de 30 de agosto de 2011

Comunicado

Republicando a classificação publicada no D.O. de 30/07/2011 nos termos da Lei Complementar 1093/2009 e Resolução SE 31, de 26/05/201, com correção da ordem de classificação, com a inclusão dos candidatos cadastrados no período de 13 a 17/06/2011 e de 10 a 12/08/2011:
B – CAMPO DE ATUAÇÃO: CLASSES – SALA DE RECURSO –
EDUCAÇÃO ESPECIAL
Cl. - Nome - Rg - Pontos
1A - RENATA DE GODOI - 23.899.099-0 - 0, 455
1 - DENISE FERREIRA IGNÁCIO - 43.770.414-2 - 0, 000
C – CAMPO DE ATUAÇÃO: AULAS – ENSINO FUNDAMENTAL E ENSINO MÉDIO
I – HABILITAÇÃO – LICENCIATURA PLENA
Cl. - Nome - Rg - Pontos
1A - ROSEMARY PANNO V. SIQUEIRA - 9.129.552-X - 45, 829
1B - ERIC DE MELLO - 9.700.509-5 - 40, 000
1C - CIRINEU FERNANDES JÚNIOR - 23.445.565-2 - 37, 000
1D - MARCOS ROBERTO PEREIRA - 23.573.379-9 - 33, 838
1E - LUANA MARIA DOS S. CALTABIANO - 44.961.316- 1 - 34, 000
1F - BRUNA MOREIRA PAIVA - 29.343.790-7 - 31, 000
1 - ANA MARIA DE CARVALHO FERRREIRA BARRIOS - 15.526.859-4 - 27, 307
2A - ANDREA VANESSA RODRIGUES DE OLIVEIRA - 32.664.748-X - 27, 000
2B - IVONE DE OLIVEIRA - 29.136.741-0 - 21, 000
2 - GUILHENA SILVA SOUSA MARQUES MARTINHO - 15.900.113 - 19, 390
3 - DINÉIA MARTINS CARDOSO - 37.859.793-0 - 7, 049
4 - ROSELI APARECIDA DO AMARAL - 23.709.543-9 - 5, 334
5 - GILCIMAR ANTUNES - 22.145.398 - 4, 109
6 - ALMERINDA P. FARONI GUIMARÃES - 29.251.248-X - 3, 255
7 - PAULO SÉRGIO PEREIRA - 12.229.157 - 3, 000
8 - LORNA BANDIOLI CHAGAS - 43.170.610 - 1, 876
9A - RENATA DE GODOI - 23.899.099-0 - 0, 455
9B - ISABEL REGINA CARLINI SIMONI - 17.633.432 - 0, 189
9C - TAILA DE CAMPOS CASTILHO - 44.912.919 - 0, 063
9 - ADALGISA ROCHA DE SOUZA - 8.171.420 - 0, 007
10A - ANTONIO GLAUBER DE MACEDO - 42.911.279 - 0, 000
10B - MARIA DE LOURDES LIVRAMENTO MELO - 9.582.757 - 0, 000
10C - ROSELI GORETTI DA ROSA BARBOSA - 16.302.376 - 0, 000
10D - KLEBER JOSÉ DO NASCIMENTO - 12.370.137 - 0, 000
10 - SONIA DA COSTA SANTOS NUNES - 20.517.957 - 0, 000
11A - EVANA DA SILVA NERES STRIEDER - 25.957.481- 8 - 0, 000
11B - ROSIANE MARIA FERREIRA - 26.533.062 - 0, 000
11C - CAROLINE DE MELLO BERTANI - 32.871.832 - 0, 000
11D - MARCIA REGINA SANTOS SALGADO - 27.962.833 - 0, 000
11E - JEAN RODRIGO JACINTO CONCEIÇÃO FIGUEIREDO - 43.747.436-7 - 0, 000
11F - CLEBER BIANCHI - 30.567.582 - 0, 000
11 - MARCELO LEAL - 30.567.600 - 0, 000
12A - ANA LÚCIA CABRAL DA SILVA - 41.440.640 - 0, 000
12B - ANA CRISTINA MIRANDA HYDALGO - 35.425.771-7 - 0, 000
12C - PATRÍCIA CAMARGO DA SILVA - 27.962.886 - 0, 000
12D - ADA MIDIAN GÓES GONÇALVES DE SOUZA - 43.742.421-2 - 0, 000
12E - MIRIAM PEREIRA DE FARIA - 42.445.674-6 - 0, 000
12F - PÂMELA CÁSSIA ALESSANDRA DA SILVA - 41.429.951 - 0, 000
12G - LUANA FERNANDES MENDES - 42.703.186 - 0, 000
12H - GISELLE PEREIRA DE CAMPOS - 43.054.585 - 0, 000
12I - EDUARDO PUILEN - 41.078.900 - 0, 000
12J - RUDNEI ANTONIO DE TOLEDO - 40.455.898 - 0, 000
12 - JOSIANE RENATA DA SILVA RAMOS - 35.425.501 - 0, 000
13A - SILVIA CRISTINA DE OLIVEIRA - 43.170.324 - 0, 000
13 - NAIANA MARA DE FREITAS BARBOSA - 39.662.490 - 0, 000
14A - THAMYRIS CRISTINE BEJANI - 41.083.033 - 0, 000
14 - SUELLEN CRISTINE PEREIRA - 44.740.276 - 0, 000
15 - JULIANE ANTUNES BELLO - 35.389.389 - 0, 000
II – HABILITAÇÃO - LICENCIATURA CURTA
1 - MARY ÂNGELA SALDANHA COSTA GOMES - 17.097.390 - 0, 917
III – QUALIFICAÇÃO – ÚLTIMO ANO – LICENCIATURA PLENA ESPECÍFICA
1 - RAQUEL SALES DOS SANTOS - 44.913.175 - 0, 000
2 - LIDIANE CRISTINA MORAIS CLARO - 44.492.207 - 0, 000
IV – QUALIFICAÇÃO – BACHARELADO – TECNOLOGIA NÍVEL SUPERIOR
1 - PATRÍCIA MAGALHÃES MONTEIRO - 20.335.170 - 0, 000
2 - BRÍGIDA SANTOS DUARTE - 33.780.812 - 0, 000
3 - FERNANDA MARCONDES DESTRO - 30.672.670 - 0, 000
4 - TÁSSIA ANNE DE OLIVEIRA BUENO NEROSI - 40.456.448 - 0, 000
5 - MARCUS VINÍCIUS CUBA - 41.938.056 - 0, 000
6 - JULIANA IVANOWSKY - 35.294.911 - 0, 000
V – QUALIFICAÇÃO – ALUNO 50% CURSO DE LICENCIATLURA PLENA ESPECÍFICA
1 - DOUGLAS ALEXANDRE COSTA - 42.783.363 - 0, 000
2 - EMERSON DOS REIS CAMPINHO - 7.599.927 - 0, 000
3 - JULIANA PORTO GONÇALVES - MG10.596.12 - 0, 000
4 - MARIANA VIEIRA VILELA NOGUEIRA BARBOSA - 45.826.967 - 0, 000
5 - NAYARA CAMILA AMORIM DE ALVARENGA - 47.824.930 - 0, 000
VI – QUALIFICAÇÃO – ALUNO DE ÚLTIMO ANO – BACHARELADO – TECNOLOGIA
1 - ANDREZA DE SOUZA ATHAIDES - 35.423.002 - 0, 000
2 - KAIO AUGUSTO SOUZA MEDEIROS - 47.017.089 - 0, 000
VII– QUALIFICAÇÃO – ALUNO DE QUALQUER SEMESTRE – CURSO NÍVEL SUPERIOR
1ª - RODRIGO FERREIRA DOS SANTOS - 47.323.107-4 - 38, 000
1B - LILIA MARA OLIVA RODRIGUES - 41.903.361-0 - 31, 000
1C - GISELE CRISTINA CARDOSO SILVA - 30.750.945-6 - 26, 707
1D - MIGUEL DE ALMEIDA - 25.554.600-2 - 25, 000
1E - TIAGO BENEDITO DOS SANTOS - 40.412.135-4 - 0, 049
1 - ISABEL DE OLIVEIRA NAGAHASHI - 22.307.648 - 0, 000
2 - ALEXANDER RANIERI PAIVA MIRANDA - 30.568.078 - 0, 000
3 - VANESSA TEBERGA DERRICO - 34.501.850 - 0, 000
4 - DAVID RUBENS DE SOUZA - MG9250585 - 0, 000
5 - JOYCE AYRES DE MOURA SOUZA - 40.456.173 - 0, 000
6 - ANTONIO RODOLFO SOUZA DA SILVA - 41.096.076 - 0, 000
7 - RUBIA CARMO DE SOUZA - 44.912.787 - 0, 000
8 - RENAN WISNEY TEIXEIRA - 47.131.140 - 0, 000
9 - PÂMELA FERNANDA DA SILVA GABRIEL - 47.864.617 - 0, 000
10 - GISLAINE SIMÕES DE CARVALHO - 42.433.850 - 0, 000

DER de Pindamonhangaba no Diário Oficial de 30 de agosto de 2011


Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 29/08/2011
Autorizando gozo imediato de Licença- Prêmio, nos termos do artigo 209 da Lei 10.261/68 e LC. 1048/2008:
MARIA HELENA DA SILVA, RG 7.835.166-2, Diretor de Escola, SQC-II-QM, da EE “Dr Genésio Cândido Pereira” em São Bento do Sapucaí, 30 (trinta) dias referentes ao período de 11/11/01 a 09/11/06, Certidão 53/2008 e PULP 971/2002.

Portaria do Dirigente Regional de Ensino de 29/08/2011
Exonerando, a partir de 23/08/2011, com fundamento no artigo 58, inciso I, § 1º, item 1 da LC 180/78, LARISSA MESQUITA CONRADO, RG: 28.914.018-3, do cargo de Professor Educação Básica II (Matemática), classificada na EE Profª Dirce Leopoldina Cintra Villas Boas, em Pindamonhangaba, para o qual foi nomeada por Decreto de 07, publicado no D.O. de 08/01/2011. Processo 587/0067/2011.

Apostila Da Dirigente Regional De Ensino, De 29-08- 2011
Concedendo Adicional por Tempo de Serviço, a que se refere o artigo 129 da CE/89, ao servidor abaixo identificado:
FLÁVIO LICÍNIO DE SOUZA PINTO, RG 10.884.652-8; PEB II, SQC-II-QM, 01 qq, a partir de 19/02/2011.

Apostila Do Dirigente Regional De Ensino De 29/08/2011
Declarando
Que em virtude de casamento, Patrícia monteiro, RG 25.554.452-2, PEB II, SQC-II-QM, passa a assinar: PATRÍCIA MONTEIRO PEREIRA CARVALHO.
Que em virtude de divórcio, Karina Helen dos Santos Silva, RG 30.820.229, Secretário de Escola, SQC-III-QAE, passa a assinar: KARINA HELEN DOS SANTOS.

Portaria Do Diretor De Escola De 29/08/2011
Autorizando gozo imediato de Licença- Prêmio, nos termos do artigo 209 da Lei 10.261/68 e LC. 1048/2008:
APARECIDA ANTONIA VILELA SIMÕES, RG15.857.867, PEB II, SQF-I-QM, da EE “Deputado Claro Cesar” em Pindamonhangaba, 90 (noventa) dias referentes ao período de 03/07/96 a 01/07/01, Certidão 261/2010 e PULP 1947/2008.
MAGDA ELIZA DE OLIVEIRA PIL DOS SANTOS, RG 21.443.603-2, PEB II, SQC-II-QM, da EE “Prof. Antonio Apparecido Falcão” em Pindamonhangaba, 30 (trinta) dias referentes ao período de 29/09/01 a 27/09/06, Certidão 288/2006 e PULP 6487/2006.

Portaria Do Diretor De Escola De 29/08/2011
Concedendo,
Nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e Lei 857/99, alterada pela LC 1048/08, ao funcionário abaixo identificado 90(noventa) dias de Licença Prêmio a que faz jus ao período aquisitivo mencionado:
GERSON VICTORINO DE SOUZA, RG 10.127.704-0, PEB II, SQC-II-QM, PULP 050/1997 e Certidão 095/2011. Período de 09/08/2006 a 07/08/2011. Saldo: 90 (noventa) dias.
GILMA SALA MOREIRA, RG 13.634.801, Secretário de Escola, SQC-III-QAE, PULP 524/2001 e Certidão 096/2011. Período de 08/08/2006 a 06/08/2011. Saldo: 90 (noventa) dias.
ISA ELENA OURIVAL PRUDENTE DOS SANTOS, RG 23.898.839, PEB II, SQC-II-QM, PULP 548/2006 e Certidão 097/2011. Período de 02/08/2006 a 31/07/2011. Saldo: 90 (noventa) dias.
SANDRA CRISTINA CALDAS PUILEN, RG 25.088.749, PEB II, SQC-II-QM, PULP 490/2006 e Certidão 098/2011. Período de 01/11/2005 a 30/10/2010. Saldo: 90 (noventa) dias.
VERA LUCIA DA CRUZ SANTOS, RG 21.582.455-6, Agente de Serviços Escolares, SQC-III-QAE, PULP 025/1998 e Certidão 099/2011. Período de 22/06/2006 a 20/06/2011. Saldo: 90 (noventa) dias.
 
EDUCAÇÃO I
Portaria do Dirigente Regional de Ensino
Contratando, Nos Termos do Artigo 13 do Decreto 54.682 de 13 de Agosto de 2009, para Exercer a Função Docente:
-Professor Educação Basica I-
-Jessica Cibele dos Santos, Rg 32425832, EE Alexandr.G.A.Rodrigues-Prof, F/N 01-I a Partir de 24/08/2011
-Professor Educação Basica II-
-Taila de Campos Castilho, Rg 44912919 EE Wilson Pires Cesar-Prof., F/N 01-I a Partir de 22/08/2011

Extinguindo, a Pedido dos Interessados, com Fundamento no Inciso I do Artigo 8 da Lei Complementar 1093/2009, o Contrato por Tempo Determinado Celebrado com Os Servidores a Seguir:
-Agente de Organização Escolar-
-Jose Mauricio Cardoso da Silva, Rg 40455638, F/N 02-I, EE Joao Martins Almeida-Prof., Ctd.12/2011, Pub 12/07/2011, Vig 01/08/2011

domingo, 28 de agosto de 2011

DER de Pindamonhangaba no Diário Oficial de 27 de Agosto de 2011


COORDENADORIA DE ENSINO DO INTERIOR
Retificações dos D.O. de 13-8-2011 e 16-8-2011
Na Portaria do Coordenador de Ensino, de 15-08-2011, publicada em 16-08-2011, - “ORIENTAÇÃO TÉCNICA SOBRE ANÁLISE e APLICABILIDADE DE INDICADORES”
Excluir
Pindamonhangaba – Alessandra Vieira Junqueira – 23.898.915-X – PCOP de Língua Portuguesa
Incluir:
Pindamonhangaba – Elaine Cristina J. Santos – 28.111.884- X – PCOP de Língua Portuguesa

DEPARTAMENTO DE RECURSOS HUMANOS - DRHU
Despacho Do Diretor, De 26/08/2011
Ratificando as Certidões de Liquidação de Tempo de Serviço/Contribuição dos Processos Únicos de Contagem de Tempo citados e devolvendo à origem para as providências cabíveis:
Origem - Processo - Interessado
CEI
Região de Pindamonhangaba - 2675/1987 Ana Cristina D’amato Gomes (apos.normal)
 
Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 26/08/2011
Autorizando gozo imediato de Licença-Prêmio, no termos do artigo 209 da Lei 10.261/68 e LC. 1048/2008:
RITA DE CÁSSIA MIRANDA SURATY, RG 15.526.887, PEB I, SQC-II-QM, da Diretoria de Ensino em Pindamonhangaba, 30 (trinta) dias referentes ao período de 17/11/00 a 15/11/05, Certidão 095/2006 e PULP 753/1996.

Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 26/08/2011
Concedendo nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e Lei 857/99, alterada pela LC 1048/08, ao funcionário abaixo identificado 90 (noventa) dias de Licença Prêmio a que faz jus ao período aquisitivo mencionado:
RITA DE CÁSSIA MIRANDA SURATY, RG 15.526.887, PEB I, SQC-II-QM, PULP 753/1996 e Certidão 094/2011. Período de 16/11/2005 a 14/11/2010. Saldo: 90 (noventa) dias.

Portaria Do Diretor De Escola De 26/08/2011
Autorizando gozo imediato de Licença- Prêmio, nos termos do artigo 209 da Lei 10.261/68 e LC. 1048/2008:
ANA ROSA MARCILIO, RG 15.672.611, PEB II, SQC-II-QM, da EE “Prof. José Aylton Falcão” em Pindamonhangaba, 30 (trinta) dias referentes ao período de 07/06/05 a 05/06/10, Certidão 085/2010 e PULP 573/2010.
CÉLIA REGINA FERNANDES COUTO, RG 5.292.324, PEB I, SQF-I-QM, da EE “Ryoiti Yassuda” em Pindamonhangaba, 30(trinta) dias referentes ao período de 29/10/98 a30/12/98; 08/02/99 a 30/12/99; 03/01/00 a 02/02/00; 07/02/00 a 30/12/02; 10/02/03 a 30/12/03 e 09/02/04 a 02/03/04, Certidão 212/2007 e PULP 517/2007.
ESTER DE MELLO MIRANDA, RG 11.694.747, PEB I, SQCII-QM, da EE “Profª Regina Célia Madureira de Souza Lima, em Pindamonhangaba, 15 (quinze) dias referentes ao período de 26/08/04 a 24/08/09, Certidão 132/2009 e PULP 115/2006.
MARIA LUCIA PINTO DA SILVA, RG 10.219.482-8, PEB II, SQF-I-QM, da EE “Prof. Wilson Pires Cesar” em Pindamonhangaba, 30 (trinta) dias referentes ao período de 11/12/03  a 08/12/08, Certidão 0128/2009 e PULP 832/2009.

Portaria Do Diretor De Escola De 26/08/2011
O Diretor da Unidade Escolar, com base no artigo 64, Inciso I, do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8º, do Decreto 41.915/97, expede o seguinte Ato Decisório:
EE “PROFª. ALEXANDRINA GOMES DE ARAUJO RODRIGUES”
Ato Decisório 011/2011 – MARLI FLORENTINO VITORINO, RG 16.950.456-6, PEB- II- SQF-I-QM na disciplina de Matemática e com Horas de Permanência na EE “PROFª ALEXANDRINA GOMES DE ARAUJO RODRIGUES”, acumula com Professor -I, na REMEFI “PROF. FELIX ADIB MIGUEL” da Prefeitura Municipal de Pindamonhangaba. Acumulação Legal.

sexta-feira, 26 de agosto de 2011

DER de Pindamonhangaba no Diário Oficial de 26 de agosto de 2011


Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 25-08-2011
Homologando, nos termos da Resolução SE 62/2005, o Curso: Currículo e Meio Ambiente, autorizado pela Portaria CENP de 31-05-2011, D.O. 01-06-2011, realizado no período de 02-06-2011 a 04-08-2011 (Turma I) e 04-06-2011 a 06-08- 2011 (Turma II) com 30 horas em Pindamonhangaba/DE Região Pindamonhangaba.

Portaria Do Dirigente Regional De Ensino De 25/08/2011
Designando,
com fundamento no artigo 4º e 7° do Decreto 43.409/98, para exercer a função de VICE DIRETOR DE ESCOLA, o docente abaixo identificado:
período de 22/08/2011 a 20/09/2011 – SUELI APARECIDA DE SOUZA, RG 22.053.364, PEB – II, SQF-I-QM, classificada na
EE PROF. “RUBENS ZAMITH”, em Pindamonhangaba, para exercer a função acima citada na EE PROF. “JOSÉ WADIE MILAD”, em substituição a MÁRCIA REGINA DEMÉTRIO DA SILVA, RG 13.869.145-9, que se encontra substituindo Direção de Escola, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.

Apostila Do Dirigente Regional De Ensino De 25/08/2011
Declarandoque nos termos do Artigo 133 da CE/89, regulamentado elo Decreto 35.200/92 e a vista do Despacho do Diretor do Departamento de Recursos Humanos da Secretaria da Educação, exarado nos processos mencionados, a interessada abaixo indicada faz jus à incorporação de décimos na seguinte conformidade:
Processo 528/0067/2003
LUCIMAR PENHA FRANCO, RG: 25.975.169-8, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE:
1/10 – Agente de Organização Escolar 2 - II / Secretário de Escola 3 - II - 08/08/2010
Totalizando 07/10 a partir de 08/08/2010.

Portaria do Diretor de Escola de 25/08/2011
Concedendo, à vista do § 3º do artigo 60 da Lei 8213 de 24/07/1991, inciso II, do artigo 25 da Lei 500 de 13/11/1974, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF- 1, de 22/11/2008, republicado no D.O. de 29/11/2008:
02 (dois) dias de auxílio – doença à WALMOR VANONI DE LIMA SILVA RG33.782.994-9, PEB II, SQF-I-QM, da EE “Comendador Teixeira Pombo”, no período de 22/08/11 a 23/08/11.

Portaria Do Diretor De Escola De 25/08/2011
EE Prof. José Wadie Milad
Designando à vista da competência conferida pelo inciso IV do artigo 5º da Resolução SE 88 de 19-12-2007 e, com fundamento no artigo 5º da Lei Complementar 836 de 30-12-1997, para o Posto de Trabalho de Professor Coordenador, LUCIMAR BICUDO VITTORAZO, RG 15.993.054-6, DI 1, Professor de Educação Básica II, SQF I QM, classificado na EE Profª Dirce Leopoldina Cintra Villas Boas, Diretoria de Ensino Região Pindamonhangaba, a partir de 24/08/2011, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais, declarando não haver candidato classificado na unidade escolar.