terça-feira, 6 de março de 2012

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 06 DE MARÇO DE 2012

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO
CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A FUNCAO DOCENTE:
-PROFESSOR EDUCACAO BASICA II-
-CLEONICE APARECIDA NUNES MARQUES, RG 12128521, EE CLARO CESAR-DEPUTADO, F/N=01-I A PARTIR DE 10-02-2012
-KATIA MARIA DOS SANTOS LEITE, RG 23570618, EE PROF.DEMETRIO IVAHY BADARO, F/N=01-I A PARTIR DE 27-02-2012
-LORAINE SATHLER SANTOS, RG 43054591, EE PROF.DEMETRIO IVAHY BADARO, F/N=01-I A PARTIR DE 23-02-2012
-RENAN APARECIDO ALVES MARCONDES DA SILVA, RG 43105561, EE MANUEL CABRAL, F/N=01-I A PARTIR DE 14-02-2012
EXTINGUINDO, a PEDIDO DOS INTERESSADOS, COM FUNDAMENTO NO INCISO I DO ARTIGO 8 DA LEI COMPLEMENTAR 1093/2009, o CONTRATO POR TEMPO DETERMINADO CELEBRADO COM OS SERVIDORES A SEGUIR:
-AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR-
-MARIA APARECIDA DE JESUS JANUARIO, RG 13302690,F/N=01-I, EE ALFREDO PUJOL-DR, CTD.6/2011, PUB 12-07-2011, VIG 01-03-2012

domingo, 4 de março de 2012

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 03DE MARÇO DE 2012

Portaria do Dirigente, de 02-03-2012
Admitindo
para a função de Professor II Eventual, TÂNIA REGINA ESPER DE FREITAS ZIN ROMANO, Rg: 11.694.712/SSP/SP: na EE Prof. Theodoro Correa Cintra, a partir de 27-10-1982. para a função de Professor III Eventual, 
TÂNIA REGINA ESPER DE FREITAS ZIN ROMANO, Rg: 11.694.712/SSP/SP:
na EE Prof. Theodoro Correa Cintra, a partir de 22-02-1989.
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 02-03- 2012
Concedendo, nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e Lei 857/99, alterada pela LC 1048/08, combinado com o Despacho Normativo do Governador de 22, publicado no D.O. de 23-11-2011 ao funcionário abaixo identificado 90 dias de licença-prêmio a que faz jus ao período aquisitivo
mencionado:
MARIA DA PENHA FERREIRA DE CASTILHO, RG. 13.890.229, Agente de Organização Escolar, SQF-II-QAE, PULP 116/2012 e Certidão 26/2012. Período de 25-05-1999 a 22-05-2004. Saldo: 90 dias.
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 02-03- 2012
Cessando a partir de 01-03-2012, os efeitos da portaria publicada no D.O. de 17-01-2012, na parte em que designou MARIA IGNEZ DE OLIVEIRA GRANATO, RG: 6.060.964, Oficial Administrativo, SQC-III-QSE, para exercer a função de Diretor I do Núcleo de Administração do Centro de Administração,
Finanças e Infraestrutura da Diretoria de Ensino – Região Pindamonhangaba.
Apostila do Dirigente Regional de Ensino, de 02-03- 2012
Declarando em virtude de alteração de RG, CLAUDINEI ROMÃO FERNANDES, PROFESSOR EDUCAÇÃO BASICA II – SQCII- QM, passa a vigorar: 16.718.318-7.
Escolas Estaduais de Ensino Fundamental e Médio
Portaria do Diretor de Escola, de 02-03-2012
EE DIRCE APARECIDA PEREIRA MARCONDES
Cessando, a partir de 24-02-2012, com fundamento no Inciso I, do artigo 8º da Resolução SE-88, de 19-12-2007, os efeitos da Portaria de 25-03-2008 publicada em 26-03-2008, na parte em que designou para exercer as funções de Professor Coordenador TANIA PAULA BENTO RODOLFO, RG.23.899.135-0, PEB-II–DI 1-SQC-II-QM.


PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A FUNCAO DOCENTE:
-PROFESSOR EDUCACAO BASICA II- -NATALIA CAVALCANTE FERREIRA PINTO, RG 41078978, EE ESCOLASTICA A.SALGADO-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 06-02-2012

sexta-feira, 2 de março de 2012

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 02 DE MARÇO DE 2012


Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 01-03-2012
Designando,
com fundamento no art. 22 da LC 444/85, combinado com a Resolução SE 88/2011: A partir de 24-02-2012 – TÂNIA PAULA BENTO RODOLFO, RG: 23.899.135-0, PEB II, SQC-II-QM, da EE Dirce Aparecida Pereira Marcondes, em Pindamonhangaba, para exercer a função de Diretor de Escola em Jornada Completa de Trabalho, na EE Profª Amália Garcia Ribeiro Patto, em Tremembé, durante o
impedimento de WILSON BENEDITO DA COSTA, RG: 16.163.681-0, afastado junto ao convênio de municipalização do ensino no município de Santo Antonio do Pinhal.
Escolas Estaduais de Ensino Fundamental e Médio
Portaria do Diretor de Escola, de 01-03-2012
Concedendo, 
à vista do § 3º do artigo 60 da Lei 8213 de 24-07-1991, inciso II, do artigo 25 da Lei 500 de 13-11-1974, combinado com o Comunicado Conjunto UCRH/CAF- 1, de 22-11-2008, republicado no D.O. de 29-11-2008: 8 dias de auxílio– doença à LEDA COSTA, RG. 15.718.243, PEB II, SQF-I-QM,
da EE “Profª Yonne Cesar Guaycuru de Oliveira”, no período de 25-02-2012 a 03-03-2012.
Portarias do Diretor de Escola, de 01-03-2012
Os Diretores das Unidades Escolares, com base no artigo 64, Inciso I, do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8º, do Decreto 41.915/97, expedem os seguintes Atos Decisórios:
EE PROFESSOR ANTONIO APPARECIDO FALCÃO
Ato Decisório 03/2012 - ADILSON JOSÉ CUNHA, RG. 5.516.814, PEB II- Geografia, SQC-II-QM, acumula com PEB IAposentado, na mesma Unidade Escolar, em Pindamonhangaba. Acumulação Legal.
Ato Decisório 02/2012 – AMÂNCIO FERREIRA FILHO, RG. 7.670.213, PEB II – História, SQC-II-QM, na EE “Prof Antonio Apparecido Falcão”, acumula com PEB II – Aposentado, na EE “Dr João Pedro Cardoso”, ambas em Pindamonhangaba. Acumulação legal.
Ato Decisório 01/2012 – MARIA DE FATIMA MAROTTI OLIVEIRA, RG. 12.683.864, PEB II - Português, SQC-II-QM, na EE Prof Antonio Apparecido Falcão”, acumula com PEB II – Aposentado,
na EE “Dr João Pedro Cardoso”, ambas em Pindamonhangaba. Acumulação legal.
EE DOUTOR GENÉSIO CÂNDIDO PEREIRA
Ato Decisório 03/2012 – ELIANA MARIA RODRIGUES, RG.
25.370.834-5, PEB II – Geografia, SQC-II-QM, na EE “Dr Genésio Cândido Pereira” e São Bento do Sapucaí, acumula com PEB II – Geografia, na EE “Wenceslau Braz” em Itajubá – MG. Acumulação legal.
Ato Decisório 05/2012 – IVONE BERNARDES DE SOUZA, RG. 19.389.989, PEB II – Português, SQC-II-QM, na EE “Dr Genésio Cândido Pereira” em São Bento do Sapucaí, acumula com PEB II, Português, na EE “Eulália Gomes de Oliveira” em Paraisópolis – MG. Acumulação legal.
Ato Decisório 07/2012 – MARGARIA GUSMÃO GOMES DE ARAUJO, RG. 5.522.327, PEB II – Matemática, SQC-II-QM, na EE “Dr Genésio Cândido Pereira”, acumula com PEB II – Matemática,
SQC-II-QM, na mesma Unidade Escolar, ambas em São Bento do Sapucaí. Acumulação legal.
Ato Decisório 06/2012 – ROSEMARY DA COSTA BUSTAMANTE, RG. 21.329.586-6, PEB II - Readaptada – Português, SQC-II-QM, na EE “Dr Genésio Cândido Pereira” em São Bento do Sapucaí, acumula com PEB I – Readaptada, na Biblioteca Pública Municipal “José Rodrigues Pimentel” em Sapucaí- Mirim – MG. Acumulação legal.
EE PROFESSORA ISIS CASTRO DE MELLO CESAR
Ato Decisório 04/2012 – ANGÉLICA CÉSAR DA ROSA APARECIDO, RG. 21.329.592-1. PEB I, SQC-II-QM, na EE “Profª Isis Castro de Mello Cesar” em Pindamonhangaba, acumula com PEB I, na EMEF “Cel. Ribeiro da Luz” em São Bento do Sapucaí. Acumulação legal.
EE PROFESSOR WILSON PIRES CESAR
Ato Decisório 04/2012 – CELSO RODOLPHO CANÊDO, RG. 7.822.298, PEB II, Readaptado – Matemática, SQC-II-QM, na EE “Prof Wilson Pires Cesar”, acumula com PEB II – Readaptado –
Matemática, SQC-II-QM, na mesma Unidade Escolar, ambas em Pindamonhangaba. Acumulação legal.
EE PROFESSORA IVONE NOGUEIRA DE AZEVEDO
Ato Decisório 03/2012 – MAURINO RIBEIRO DE SOUZA, RG. 15.901.190-5, PEB II, Inglês, SQC-II-QM, na EE “Profª Ivone Nogueira de Azevedo”, acumula com PEB II – Português, na EE “Prof Antonio Apparecido Falcão”, ambas em Pindamonhangaba. Acumulação legal.
Ato Decisório 02/2012 – WALKIRIA DE FÁTIMA QUIRINO,
RG. 26.781.163, PEB II – Português, SQC-II-QM, na EE “Profª Ivone Nogueira de Azevedo”, acumula com Professor I – CLT, na REMEFI “ Profª Ruth Azevedo Romeiro”, ambas em Pindamonhangaba. Acumulação legal.
EE PROFESSOR THEODORO CORRÊA CINTRA
Ato Decisório 05/2012 – ALBA CLEMENTINO DA SILVA, RRG. 16.763.700-9, PEB II – SAPE- SQC-II-QM, na EE “Prof Theodoro Corrêa Cintra” em Campos do Jordão, acumula com Professor III,
na CEMTE “Madre Cecília” na Prefeitura Municipal de Taubaté. Acumulação legal.
Ato Decisório 07/2012 – FERNANDA SAURO LOPES. RG. 43.009.181-3, PEB II, Matemática, Categoria “L”, na EE “Prof Theodoro Corrêa Cintra” em Campos do Jordão, acumula comPEB II- Matemática, CLT, na EM “Prefeito Noé Alves Ferreira” em Santo Antonio do Pinhal. Acumulação legal.


Ato decisório 008/2012 – IZIDIA GONÇALVES REIS, RG. 17.529.499, PEB II, Inglês, Categoria “O”, na EE “Prof Theodoro Corrêa Cintra”, acumula com Professor II, na EM “Irene Sodré Lopes”, ambas em Campos do Jordão. Acumulação legal.
Portaria do Diretor de Escola, de 01-03-2012
Autorizando 
o gozo imediato de Licença-Prêmio, nos  termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e alterado pela LC. 1048/2008:
AMÉLIA HIROMI ENARI MARAZIA, RG. 25.554.888-6, PEB II, SQC-II-QM, da EE “Dr Mário Tavares” em Pindamonhangaba, 30 dias referentes ao período de 08/09/02 a 06/09/07, Certidão
122/2007 e PULP 740/2005.
AMÉLIA MARIA DALLE DIAS DE PAIVA, RG. 8.892.475, PEB II, SQC-II-QM, da EE “Dr Alfredo Pujol” em Pindamonhangaba, 30 dias referentes ao período de 19/09/04 a 17/09/09, Certidão
084/2010 e PULP 1120/2001.
CELINA DO CARMO SILVA, RG. 14.084.037, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, da EE “Prof Theodoro Corrêa Cintra” em Campos do Jordão, 30 dias referentes ao período de 14/07/03 a 11/07/08, Certidão 092/2009 e PULP 871/1998.
ROSEMEIRE CARDOSO DA SILVA, RG. 14.926.886-5, Agente de Organização Escolar, SQC-III-QAE, da EE “Profª Antonia Carlota Gomes” em Pindamonhangaba, 15 dias referentes ao período
de 21/10/00 a 19/10/05, Certidão 051/2007 e PULP 500/1999.


CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A FUNCAO DOCENTE: -PROFESSOR EDUCACAO BASICA II-
-WILSON DE OLIVEIRA COSTA JUNIOR, RG 27961490, EE JOAO MARTINS ALMEIDA-PROF, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
EXTINGUINDO, a PEDIDO DOS INTERESSADOS, COM FUNDAMENTO NO INCISO I DO ARTIGO 8 DA LEI COMPLEMENTAR 1093/2009, o CONTRATO POR TEMPO DETERMINADO CELEBRADO COM OS SERVIDORES A SEGUIR:
-AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR-
-VIVIANE CARVALHO DE LIMA, RG 34585336, F/N=01-I, EE GENESIO CANDIDO PEREIRA-DR, CTD.11/2011, PUB 12-07-2011, VIG 23-02-2012

quinta-feira, 1 de março de 2012

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 01 DE MARÇO DE 2012

Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 29-02-
2012
Admitindo para a função de Professor I Eventual, MARGARETH DE MELLO, RG: 14.628.524/SSP/SP:
Na EE MONSENHOR JOSÉ VITA, a partir de 27-04-1984, e a
partir de 08-04-1985.
Na EE PROF. THEODORO CORREA CINTRA, a partir de
08-08-1986. (Publicado para acerto de vida funcional)
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 29-02-
2012
Concedendo:
Ao servidor abaixo identificado a SEXTA-PARTE dos vencimentos integrais, a que se refere o artigo 129 da CE/89:
LUCIANA DA SILVA KOBERSTAIN, RG. 22.303.751-5, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II-QM, sexta-parte, a partir
de 02-06-2011.
Ao servidor abaixo identificado a SEXTA-PARTE dos vencimentos integrais, a que se refere o artigo 129 da CE/89, combinado com o DNG de 22, publicado n o D.O. de 23-11-2011 com
efeitos pecuniários a partir de 23-11-2011, por ter completado
20 anos de efetivo exercício, a partir da data indicada:
MARIA ANTONIA PEREIRA, RG. 10.387.656, AUXILIAR DE
SERVIÇOS GERAIS, SQF-II-QSE, sexta-parte a partir de 14-07-
2003.
Nos termos dos artigos 209 e 214 da Lei 10.261/68 e Lei
857/99, alterada pela LC 1048/08, combinado com o Despacho
Normativo do Governador de 22, publicado no D.O. de 23-11-
2011 ao funcionário abaixo identificado 90 dias de licençaprêmio a que faz jus ao período aquisitivo mencionado:
VALDENICE APARECIDA DE CARVALHO, RG. 8.976.226,
Agente de Organização Escolar, SQF-II-QAE, PULP 0112/2012
e Certidão 025/2012. Período de 26-02-2001 a 24-02-2006.
Saldo: 90 dias.
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 29-02-
2012
Considerando  comparecimento e efetivo exercício pela
Resolução 62/05, dos servidores abaixo relacionados conforme
segue:
PROCESSO DE CERTIFICAÇÃO PARA GOE/CARGA-HORÁRIA
Local: EE Profª. Alzira Franco Data: 28-02-2012
ADRIANA PATRÍCIA ROMÃO OLIVEIRA, RG. 27.949.111-6
CARLOS EDUARDO HAGUENAUER, RG. 1.833.438
CLAUDIONE MARIA DE SOUZA BARBOSA LOURENÇO, RG.
30.474.921-1
DIRCEU VICENTE, RG. 10.214.794
ELIANE DE ALMEIDA PEREIRA, RG. 16.252.583
FABÍOLA GUAITULI, RG. 29.294.078-6
GHEYSA DE LIMA FÉLIX, RG. 42.906.490-1
GILMA SALA MOREIRA, RG. 13.634.801
GUILHERME DE CASTILHO, RG. 27.962.096
HEDILENE NOGUEIRA VIEIRA, RG. 22.052.035
INÊS DE ALMEIDA BARBOSA ASSMAR, RG. 15.993.040
LUCI MARA APOLINÁRIO SANTOS, RG. 24.687.835
LUCIA APARECIDA OLIVEIRA GONÇALVES SOUZA, RG.
17.096.151
MARCELA APARECIDA POMBO NÓBREGA E SILVA, RG.
33.907.478-4
MÁRCIA MARIA DIAS PRADO, RG. 17.313.065
MARIA CLÉLIA CORTEZ, RG. 5.939.624
MARIA NATALINA REZENDE CHAGAS, RG. 16.581.824
MARIA SOLENE ARANTES, RG. 22.056.281
MARTA DE PAULA BATISTA CÉSAR, RG. 9.582.776
NAIDE CORRÊA DE ARAUJO SILVA, RG. 37.675.293
NAIDE DOS SANTOS GUEDES TOMIZAWA, RG. 13.868.157
NICHOLAS ALEXANDRE MARCELINO MOURÃO,
RG.45.739.462-6
PÂMELA DIAS NORONHA RODRIGUES, RG. 47.166.110-7
PATRÍCIA MARIKO WATANABE, RG. 29.509.400-X
PAULA ALEXANDRA DE JESUS RODRIGUES, RG. 32.264.863-
4
PAULO CÉSAR DA SILVA, RG. 18.229.613
REGINA CÉLIA DA SILVA DIONÍSIO RODRIGUES, RG.
20.437.613
RÉGIS DA SILVA TOBIAS, RG. 46.977.947-0
RICARDO DE ANDRADE MONTEIRO, RG. 18.733.075-X
SAMYRA FARIA FONTES, RG. 46.363.112-2
SILVANA APARECIDA LARANJEIRA, RG. 16.139.586
SILVIA MARIA DEGLI ESPOSTI, RG. 20.701.326
SIMONE SILVA FERNANDES MARCELINO, RG. 25.554.260-4
SIRLEI REGINA DE OLIVEIRA, RG. 23.898.882
SÔNIA REGINA TEIXEIRA ABREU RAMOS, RG. 13.869.827
TADEU DONIZETI JACINTHO, RG. 22.053.189
ZILDA APARECIDA MORETTI PEREIRA, RG. 14.228.237
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 29-02-
2012
Designando, com fundamento no art. 22 da LC 444/85,
combinado com a Resolução SE 88/2011:
A partir de 24-02-2012 - MARIA LÚCIA BERTOLINO, RG:
9.256.025, PEB II, SQC-II-QM, da EE Dr. Alfredo Pujol, em Pindamonhangaba, para exercer a função de Diretor de Escola em
Jornada Completa de Trabalho, na EE Dirce Aparecida Pereira
Marcondes, em Pindamonhangaba, durante o impedimento de
KELLY CARPENTER DE MEDEIROS BRAGA, RG: 16.139.483, afastada na Diretoria de Ensino – Região Guaratinguetá.
Apostila do Dirigente Regional de Ensino, de 29-02-
2012
Concedendo  um quinquênio de Adicional por Tempo de
Serviço, a que se refere o artigo 129 da CE/89, ao servidor
abaixo identificado:
LUCIANA DA SILVA KOBERSTAIN, RG. 22.303.751-5, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II-QM, 04 qqs a partir de
02-06-2011.
Retificações dos D.O.
De 28-02-2012
Em nome de LUCIANA CRISTINA SOUZA DA SILVA, RG.
27.961.614-4, PEB II, SQC-II-QM:
- Onde se lê: “LUCIA CRISTINA SOUZA DA SILVA”;
- Leia- se: “LUCIANA CRISTINA SOUZA DA SILVA”.
De 24-02-2012
Em nome de VALDENICE APARECIDA DE CARVALHO, RG.
8.976.226, Agente de Organização Escolar, SQF-II-QAE:
- Onde se lê: “Período de 28-02-1996 a 25-02-2011”;
- Leia-se: “Período de 28-02-1996 a 25-02-2001.”
Escolas Estaduais de Ensino Fundamental e
Médio
Portaria do Diretor de Escola, de 29-02-2012
Os Diretores das Unidades Escolares, com base no artigo
64, Inciso I, do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8º,
do Decreto 41.915/97, expedes os seguintes Atos Decisórios:EE PROFESSORA ISIS CASTRO DE MELLO CESAR
Ato Decisório 02/2012- APARECIDA YARA PEREIRA CÉSAR
SOUZA, RG. 4.803.383, PEB II- Português, SQC-II-QM, na EE
“Profª Isis Castro de Mello Cesar”, acumula com Diretor de Escola – Aposentado, na EE “Profª Gabriella Monteiro de Athayde
Marcondes”, ambas em Pindamonhangaba . Acumulação Legal.
EE PROFESSORA GABRIELLA MONTEIRO DE ATHAYDE
MARCONDES
Ato Decisório 01/2012 – MARIA ZINAILDES FERREIRA, RG.
16.139.905, PEB II – ACT, na EE “Profª Gabriella Monteiro de
Athayde Marcondes”, em Pindamonhangaba, acumula com
Professor III, na EMEF “Profª Marieta Vilela da Costa Braga”, em
Aparecida. Acumulação legal.

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 29 DE FEVEREIRO DE 2012

Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 28-02-2012
RELAÇÃO DE PROFESSORES APROVADOS NO PROCESSO SELETIVO PARA PROFESSOR COORDENADOR
Maria dos Anjos M. Oliveira - RG 17.699.578,
Andréia Junqueira Vieira Andrade - RG 23.345.194-8,
Maria Cristina Silva - RG 9.463.049,
Suely Keiko Itami da Fonseca - RG 5.521.938,
Carlos Henrique do Amaral - RG 17.313.179-7,
Maria Cecília Sobelman Marcondes - RG 16.763.699-6,
Sirlei Aparecida Braojos de Carvalho - RG 16.539.928-4,
Sandra Regina dos Santos Silva - RG 23.201.041-9,
Carlos Roberto da Silva - RG 14.245.203,
Martim Alencar Diniz - RG 16.891.213,
Andrea de Gouvêa Nascimento - RG 9.392.385-5,
Liliane Duque Sene Carelli Barreto - RG 16.252.949-1,
Mariangel de Faria Vieira - RG 12.877.972-X,
Maria Rita Souza Contreras Pereira - RG 15.132.862-6,
Lúcia Aparecida da Silva - RG 18.852.484-8,
Alexandra Aparecida Rossi - RG 17.626.892,
Fábio Pereira Mendes - RG 18.044.509,
Maria Inês de Paula Vilar - RG 10.214.579,
Antonio Henrique da Silva - RG 23.573.355-6,
Lais Corrêa Ramos da Silva - RG 25.554.291-4,
Selma Oliveira Carvalho Vieira Lezzo - RG 19.485.132-1,
Célia Maria Ribeiro de Castro - RG 17.634.177-8,
Luciana Cristina Souza da Silva - RG 27.961.614-4,
Rute Lidiani Pires - RG 21.928.994,
Maria Amália Vargas - RG 10.380.997-1,
Samira Nasser - RG 18.229.546-1,
Maria Silvia Almeida de Souza França - RG 29.274.998-3,
Rosani Nogueira - RG 12.451.655-5,
Renato Guaycurú Mendonça - RG 9.253.511,
Daniela Marçon Guimarães - RG 26.835.332-3,
Jefferson dos Santos Marcondes Leite - RG 43.009.491-7,
Priscila Ribeiro Viana - RG MG 11.868.352,
Clara Sugahara Koide - RG 38.273.242-X,
Hellen Maria Migoto da Silva Bueno - RG 32.837.303-8,
Lucilene dos Santos - RG 33.013.131-X,
Rita de Cassia de Barros Trannin - RG 19.487.504-0,
Célia Donizete Bonafé Paes Santos - RG 8.725.580,
Maria Celia Louzada Bahia - RG 8.451.724,
Rosana Mary Martins - RG 12.181.787-8,
Alessandra Mara dos Santos - RG 23.709.391-1,
Célia Maria Espasandin Lopes - RG 6.847.971- 2,
Silvana Martins - RG 12.181.827,
Maria de Fatima Ribeiro da Silva - RG 11.601.676-0,
Luiz Carlos Rodolfo - RG 15.178.066-3,
Maria Célia Moreira - RG 12.932.214-3,
Sonia Cristina Sampaio Ferraz de S. Grilo - RG 19.201.850,
Rosimeire Toledo Silva - 16.140.270,
Cléia Decieni Santos - RG 11.465.595,
Nélif Aparecida Gonçalves Leal - RG 22.307.042-1,
Isa Elena Ourival Prudente dos Santos - RG 23.898.839-9,
Maria Aparecida Azeredo Bissoli Barbosa - RG 12.451.685,
João Marcelo Dias - RG 18.044.699,
Lia Inês Faria Abarza - RG 32.665.638-8,
Elias Profeta Ribeiro Junior - RG 25.555.860-0,
Beatriz Marcondes - RG 23.573.188-2,
Carlos Eduardo Reis Rezende - RG 26.783.021-X,
Eliana Filomena da Silva Mota dos Santos - RG 14.245.743-7,
Shirley Vieira de Carvalho - RG 22.189.289-8,
Jerson Giovani da Costa - RG 25.555.685-8,
Maria Terezinha de Souza Ribeiro - RG 10.215.591-4,
Monica Regina Dobler dos Reis - RG 17.855.753-5,
Lucia Helena de Araujo Ribeiro Bondioli - RG 9.867.709,
Maria Bernadete Padovesi - RG 6.919.419-1,
Silvia Maria Rennó Dias - RG 14.966.693-7,
Eliana de Paula Batista - RG 25.785.886-6,
José Antônio de Oliveira - RG 12.658.569-6,
João Luiz de Arruda Moreira - RG 16.445.871-2,
Karina Venâncio Guimarães Nunes - RG 23.744.520-7,
Benedito Mauro Rosa Vieira - RG 12.229.658-8,
Eduardo Galvão Ribeiro Cesar - RG 12.228.656,
Lucimara Simões da Silva - RG 25.585.301-4,
Sandra Mara Soares Monteiro de Macedo - RG 13.406.123-8,
Suselle Lopes Enari - RG 22.799.851-0,
Maria Lucia Bertolino - RG 9.256.025,
Margarida da Conceição A. Do Couto - RG 12.928.067-7,
Maria Luciene dos Santos Freire - RG M-8.095.532,
Marluce de Freitas - RG 23.570.494-5,
Laércio Uchôa Alves Sampaio - RG 29.366.233-2,
Adriana Candido Paulo - RG 23.517.277-7,
Isabel Cristina Alves dos Santos Naressi - RG 11.454.348-3,
Lucimar Bicudo Vittorazo - RG 15.993.054-6,
Luiz Gustavo Martins de Souza - RG 29.253.872-8,
José Hélio de Morais - RG 18.049.085,
Josiane Cristina Bittencourt da Costa - RG 32.480.929-3,
Maria das Dores Souza - RG 16.583.122-4,
Darcilei Prado dos Santos Barros - RG 27.026.001-8,
Beatriz Michele Moço - RG 41.012.491-6,
Doralice Aparecida Romão Roza Slemer - RG 8.067.515-3,
Mariléia Mendonça Moreira - RG 14.713.161-3,
Alessandra Ronconi Costa - RG 22.797.478-5,
Rosa Maria Ramalho - RG 19.488.732-7,
Margarete da Silva Rangel - RG 13.506.841-1,
Maria Inês Lourenço Alves Nunes - RG 19.214.676-2,
Eliana de Cássia Vieira de C. Salgado - RG 16.950.528-5,
Vera Lúcia dos Santos Marcondes Leite - RG 14.398.791-4,
Maria Rosemeire de Menezes - RG 21.789.825-7,
Edinaldo Leandro Fernandes - RG 9.086.237-5,
Arani Ivanowsky de Jesus Cruz - RG 10.177.259-2,
Luis Fernando de Paula - RG 43.568.477-2,
Marinez Benedita Cavalieri Garcia - RG 13.708.211-3,
Maria Aparecida de Oliveira - RG 12.931.049-9,
Elaine Aparecida Alvarenga - RG 17.629.340,
Daniel de Oliveira Gaivoto - RG 7.843.091-5,
Raquel Paresque - RG 15.672.695,
Rosemary da Costa Bustamante - RG 21.329.586-6,
Márcio José Ribeiro Santos - RG 16.581.431,
Rosinete da Silva Bicudo Cuba - RG 22.797.794-4,
Virginia Angélica de Oliveira V. Gonçalves - RG 14.728.856,
Laura Lucia de Oliveira Santos - RG 27.962.377-X,
Maria Tereza Alves de Oliveira - RG 5.211.829,
Regina Aparecida dos Santos - RG 11.958.214-4,
Tânia Paula Bento Rodolfo - RG 23.899.135-0,
Neusa Maria Bertolino - RG 21.443.218,
Maria Aparecida de Fátima da Silva - RG 10.215.546-X,
Gabrielle Guazzelli Gamba - RG 29.322.923-5.

Apostila do Dirigente Regional de Ensino, de 28-02-2012
um quinquênio de Adicional por Tempo de Serviço, a que se refere o artigo 129 da CE/89, aos servidores abaixo identificados:
ILDAMARE CAVALHEIRO, RG.13.386.558-7, PROFESSOR EDUCAÇÃO BÁSICA II, SQC-II-QM, 05 qqs, a partir de 20-08-2011.
MARTINHA RODRIGUES DA SILVA, RG.7.176.305, PEB I, SQC-II-QM, 06 qqs, a partir de 18-12-2011.
Apostila do Dirigente Regional de Ensino, de 28-02-2012
Declarando,
em virtude de alteração de RG:
 MARIA CONCEIÇÃO DE SOUZA, PROFESSOR EDUCAÇÃO BASICA II – SQF-I-QM, passa a vigorar: 12.659.546-X.
JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA, PROFESSOR EDUCAÇÃO BASICA II – SQF-I-QM, passa a vigorar: 12.658.569-6.

terça-feira, 28 de fevereiro de 2012

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 28 DE FEVEREIRO DE 2012


Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 27-02-2012
Admitindo,para a função de Professor I Eventual, TELMA DALVA PEREIRA JARDIM SANTIAGO, RG: 24.384.122-X/SSP/ SP, na EE PROF. EURÍPEDES BRAGA, a partir de 11-08-1989; na EE PROF. JOÃO MARTINS DE ALMEIDA, a partir de 11-02-1992 (Publicado para acerto de vida funcional)

Admitindo para a função de Professor I OFA, TELMA DALVA PEREIRA JARDIM SANTIAGO, RG: 24.384.122-X/SSP/SP, na EE PROF. JOÃO MARTINS DE ALMEIDA, a partir de 10-05-1990 e a partir de 14-02-1991 (Publicado para acerto de vida funcional).

Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 27-02- 2012

Cessando, a partir de 16-02-2012, os efeitos da portaria publicada no D.O. de 08-01-2009, na parte em que designou ELIANA DA SILVA, RG: 20.512.118, Diretor de Escola, SQC-II-QM, para exercer a mesma função na EE Dr. Demétrio Ivahy Badaró, em Pindamonhangaba; a partir de 01-02-2012, os efeitos da portaria publicada no D.O. de 27-03-2010, na parte em que designou ODAIR APARECIDO DOS SANTOS, RG: 25.016.188-6, PEB II, SQC-II-QM, para exercer a função de Vice-Diretor de Escola, na EE Desembargador Affonso de Carvalho, em Santo Antonio do Pinhal.

DIRETORIA DE ENSINO – REGIÃO PINDAMONHANGABA.
Designando:
com fundamento no artigo 4º e 7° do Decreto 43.409/98, para exercer a função de VICE DIRETOR DE ESCOLA, o docente abaixo identificado:
- A partir de 30-01-2012 – GERSON VICTORINO DE SOUZA, RG: 10.127.704-0, PEB II, SQC-II-QM, classificado na EE Prof. Theodoro Corrêa Cintra, em Campos do Jordão, para exercer a função acima citada na mesma unidade escolar, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
com fundamento no artigo 4º e 7° do Decreto 43.409/98 e § 1º do Artigo 15 da Resolução SE 32 de 26-05-2011, para exercer a função de VICE DIRETOR DE ESCOLA - ESCOLA DA FAMÍLIA, a
docente abaixo identificada: - A partir de 01-02-2012 – DOROTI DE CASTRO SOUZA MACEDO, RG: 14.397.862, PEB II, SQC-II-QM, classificada na EE Prof. José Pinto Marcondes Pestana, em Pindamonhangaba, para exercer a função acima citada na mesma unidade escolar, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
- A partir de 13-02-2012- SILVANA FERREIRA BAPTISTA DOS SANTOS, RG. 21.260.937, PEB II, SCQ-II-QM, classificada na EE Prof. José Félix, em Potim-SP- Diretoria de Ensino- Região Guaratinguetá, para exercer a função acima citada na EE Profª Eloyna Salgado Ribeiro, em Pindamonhangaba, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
Com fundamento no art. 22 da LC 444/85, combinado com a Resolução SE 88/2011:
- A partir de 24-02-2012 - ELIANA DA SILVA, RG: 20.512.118, Diretor de Escola, SQC-II-QM, da EE Dr. Genésio Cândido Pereira, em São Bento do Sapucaí, para substituir Diretor de Escola, em
Jornada Completa de Trabalho, na EE Dr. Demétrio Ivahy Badaró, em Pindamonhangaba, durante impedimento de MARIA CRISTINA DAMIAN, RG: 16.140.773, afastada na Diretoria de Ensino
– Região Guaratinguetá.
Com fundamento no artigo 4º e 7° do Decreto 43.409/98, para exercer a função de VICE DIRETOR DE ESCOLA, os docentes abaixo identificados:
- A partir de 01-02-2012 – VERA LÚCIA MACHADO DE SOUZA, RG: 12.932.981, PEB I, SQC-II-QM, classificada na EE Dr. Alfredo Pujol, em Pindamonhangaba, para exercer a função acima citada na EE Desembargador Affonso de Carvalho, em Santo Antonio do Pinhal, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
- Período de 01-02-2012 a 31-03-2012 – ODAIR APARECIDO DOS SANTOS, RG: 25.016.188-6, PEB II, SQC-II-QM, classificado na EE Prof. Theodoro Corrêa Cintra, em Campos do Jordão, para
exercer a função acima citada na EE Desembargador Affonso de Carvalho, em Santo Antonio do Pinhal, em substituição a VERA LÚCIA MACHADO DE SOUZA, RG: 12.932.981, que se encontra
substituindo o cargo de Diretor de Escola, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
- Período de 01-02-2012 a 01-03-2012 – LUCIANA CRISTINA SOUZA DA SILVA, RG: 27.961.614-4, PEB II, SQC-II-QM, classificada na EE Profª Escolástica Antunes Salgado, em Pindamonhangaba,
para exercer a função acima citada na mesma unidade escolar, em substituição a JOSÉ EDUARDO OLÍMPIO, RG: 22.797.735-X, que se encontra substituindo o cargo de Diretor de Escola, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
com fundamento no artigo 4º e 7° do Decreto 43.409/98 e § 1º do Artigo 15 da Resolução SE 32, de 26-05-2011, para exercer a função de VICE DIRETOR DE ESCOLA – ESCOLA DA FAMÍLIA, a
partir de 01-02-2012, a docente abaixo identificada:
SILVIA MARIA RENNÓ DIAS, RG: 14.966.693-7, PEB II, SQC-II-QM, classificada na EE Dr. Genésio Cândido Pereira, em São Bento do Sapucaí para exercer a função acima citada
na mesma unidade escolar, fazendo jus a carga horária de 40 horas semanais.
Portaria do Dirigente Regional de Ensino, de 27-02- 2012
Dispensando
da função de Professor I OFA, TELMA DALVA PEREIRA JARDIM SANTIAGO, RG: 24.384.122-X/SSP/SP; da EE PROF. JOÃO MARTINS DE ALMEIDA, a partir de 07-07-1990 (Publicado para acerto de vida funcional).
Apostila do Dirigente Regional de Ensino, de 27-02-2012
Declarando,
em virtude de alteração de RG, ROSA MARIA DA SILVA PINTO, AGENTE DE SERVIÇOS ESCOLARES – SQC-IIIQAE, passa a vigorar: 19.829.165-6.
Escolas Estaduais de Ensino Fundamental eMédio.
Portaria do Diretor de Escola, de 27-02-2012
Os Diretores das Unidades Escolares, com base no artigo 64, Inciso I, do Decreto 17.329/81, combinado com o artigo 8º, do Decreto 41.915/97, expedem os seguintes Atos Decisórios:
EE PROFESSORA ISIS CASTRO DE MELLO CESAR
Ato Decisório 03/2012- APARECIDA ANTONIA VILELA SIMÕES, RG. 15.857.867, PEB II- Matemática, SQF-I-QM, na EE “Profª Isis Castro de Mello Cesar”, acumula com PEB II- Matemática
– Efetivo, na EMEF “Prefeito Sólon Pereira” ambas em Pindamonhangaba . Acumulação Legal.
EE PROFESSORA ESCOLÁSTICA ANTUNES SALGADO
Ato decisório 02/2012 – LUCIA CRISTINA SOUZA DA SILVA, RG. 27.961.614-4, PEB II – Inglês, SQC-II-QM, na EE “Profª Escolástica Antunes Salgado” em Pindamonhangaba, acumula com Professor II – CLT, na ETEC “Dr Geraldo José Rodrigues Alckmin” em Taubaté. Acumulação legal

 
PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A FUNCAO DOCENTE:
-PROFESSOR EDUCACAO BASICA I-
-ALEXANDRE NICOLETTI, RG 27619448, EE JOAO JOSE DE AZEVEDO-MONS, F/N=01-I A PARTIR DE 03-02-2012
-ANDRESSA CAVALIERI GARCIA, RG 42703409, EE JOSE WADIE MILAD-PROF, F/N=01-IV A PARTIR DE 02-02-2012
-ANGELICA APARECIDA GUIMARAES, RG 34584278, EE EUNICE BUENO ROMEIRO-PROFA, F/N=01-IV A PARTIR DE 01-02-2012
-LUCELIA MAGALHAES EUGENIO, RG 16581820, EE DIRCE LEOPOLDINA C.V.-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
-MELHEM APARECIDA MEIRELLES DA SILVA, RG 29962198, EE CLARO CESAR-DEPUTADO, F/N=01-IV A PARTIR DE 02-02-2012
-ROBERTO TADEU GARCIA MARQUEZ, RG 13851689, EE MARIO BULCAO GIUDICE-PROF, F/N=01-I A PARTIR DE 16-02-2012
-THIAGO NOGUEIRA NOGUEIRA, RG 25974931, EE JOAO JOSE DE AZEVEDO-MONS, F/N=01-I A PARTIR DE 03-02-2012
-PROFESSOR EDUCACAO BASICA II-
-ADDAN DOS SANTOS CORREA, RG 44580052, EE EUNICE BUENO ROMEIRO-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
-ANDERSON LUIS FAUSTINO GIORDANI, RG 30474876, EE ANTONIA CARLOTA GOMES-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
-BENEDITA CLAUDETE DE PAULA, RG 19722649, EE EUNICE BUENO ROMEIRO-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 09-02-2012
-CLAUDIR ANTUNES DE ALMEIDA, RG 4036131, EE JOSE AYLTON FALCAO-PROF, F/N=01-I A PARTIR DE 09-02-2012
-ELAINE RIBEIRO PIMENTA GOULART, RG 41028303, EE GENESIO CANDIDO PEREIRA-DR, F/N=01-I A PARTIR DE 13-02-2012
-FRANCISCO ASSIS GONCALVES, RG 9644399, EE GENESIO CANDIDO PEREIRA-DR, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
-GILCIMAR ANTUNES, RG 22145398, EE IOLANDA VELLUTINI-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 01-02-2012
-JULIANA APARECIDA OLIVEIRA DE PAULA SANTOS, RG 41440107,
EE IOLANDA VELLUTINI-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 10-02-2012
-MARCUS VINICIUS URBANO RODRIGUES, RG 41614147, EE EUNICE BUENO ROMEIRO-PROFA, F/N=01-I A PARTIR DE 13-02-2012
-MARIA SUELI BARBOSA, RG 16763590, EE MARIO TAVARES-DR, F/N=01-I A PARTIR DE 10-02-2012
-VICENTINA CONSOLACAO DE JESUS, RG 30236308, EE JOAO JOSE DE AZEVEDO-MONS, F/N=01-I A PARTIR DE 10-02-2012
CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A ATIVIDADE DE:
-AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR-
-VANDERLEIA DE SOUZA DOROTEA, RG 11306768, EE YONNE CESAR G.OLIVEIRA-PROF, F/N=01-I NO PERIODO DE 06-02-2012 ATE 04-02-2013

DER DE PINDAMONHANGABA DOE DE 25 DE FEVEREIRO DE 2012

PORTARIA DO DIRIGENTE REGIONAL DE ENSINO CONTRATANDO, NOS TERMOS DO ARTIGO 13 DO DECRETO 54.682 DE 13-08-2009, PARA EXERCER A ATIVIDADE DE: -AGENTE DE ORGANIZACAO ESCOLAR-
-MARIA GABRIELA CLARO DA SILVA, RG 41096208, EE PEDRO SILVA-PROF, F/N=01-I NO PERIODO DE 31-01-2012 ATE 29-01-2013
-MYRELA CAROLINE DE BARROS SILVA, RG 46200704, EE PEDRO SILVA-PROF, F/N=01-I NO PERIODO DE 31-01- 2012 ATE 29-01-2013